Directorio 2017-2018

Presidente Sandra V. Ferrada Fuentes  Universidad de Concepción sferrada@udec.cl
Vicepresidente Ruben Escribano Universidad de Concepción rescribano@udec.cl
Secretario Pedro Vergara  Universidad de Los Lagos  tono@ulagos.cl
Tesorero Wofgang Stotz  Universidad Católica del Norte wstotz@ucn.cl
Director Claudia Andrade  Universidad de Magallanes claudia.andrade@umag.cl

 

MEMBRESÍA DE LOS DIRECTORIOS

Los Directorios que han dirigido y administrado el quehacer de la Corporación, inicialmente como Comité de las Ciencias del Mar y después como Sociedad Chilena de Ciencias del Mar, de acuerdo a la voluntad de las Juntas Generales Ordinarias de Asociados, han estado conformados por los siguientes socios:


Comité de las Ciencias del Mar (1961 — 1995)

1961
Presidente    : Wilhelm Bradhorst Illies
Secretario    : Patricio Sánchez Reyes
Tesorero    : José Stuardo Barría
Director    : Walter Fischer Kuntz
Director    : Nibaldo Bahamonde Navarro

1980-1981
Presidente    : Oscar Miranda Brandt
Secretario    : Hellmuth Sievers Czischke
Tesorero    : Patricio Bemal Ponce
Director    : Ariel Gallardo Gallardo
Director     : Eduardo Tarifeño Silva

1981-1982
Presidente    : Oscar Miranda Brandt
Secretario    : Lisandro Chuecas Muñoz
Tesorero    : Patricio Bernal Ponce
Director    : Ariel Gallardo Gallardo
Director    : Eduardo Tarifeño Silva

1982-1983
Presidente    : Jürgen Winter Roedenbeck
Secretario    : Eduardo Tarifeño Silva
Tesorero    : María Teresa López Boegeholz
Director    : Ariel Gallardo Gallardo
Director    : Lisandro Chuecas Muñoz

1983-1984
Presidente    : Jürgen Winter Roedenbeck
Secretario    : Eduardo Tarifeño Silva
Tesorero    : María Teresa López Boegeholz
Director    : Ariel Gallardo Gallardo
Director    : Carlos Moreno Meier

1984-1985
Presidente    : Jürgen Winter Roedenbeck
Secretario    : Eduardo Tarifeño Silva
Tesorero    : Julio Moraga Opazo
Director    : Ismael Kong Urbina
Director    : Carlos Moreno Meier

1985-1986
Presidente    : Jürgen Winter Roedenbeck
Secretario    : Eduardo Tarifeño Silva
Tesorero    : Julio Moraga Opazo
Director    : Ismael Kong Urbina
Director    : Carlos Varela Santibáñez

1986-1987
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Secretario    : Carlos Varela Santibáñez
Tesorero    : Renato Westermeier Hitschfeld
Director    : Juan Carlos Castilla Zenobi
Director    : Tarcisio Antezana Jerez

1987-1988
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Secretario    : Marcelo Campos Larraín
Tesorero    : Renato Westermeier Hitschfeld
Director    : Juan Carlos Castilla Zenobi
Director    : Tarcisio Antezana Jerez

1988-1989
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Secretario    : Marcelo Campos Larraín
Tesorero    : Elena Clasing Ojeda
Director    : Juan M. Cancino Cancino
Director    : Julio Vásquez Castro

1989-1991
Presidente    : Juan M. Cancino Cancino
Secretario    : Marcelo Campos Larraín
Tesorero    : Elena Clasing Ojeda
Director    : Héctor Andrade Vásquez
Director    : Julio Moraga Opazo

1991-1992
Presidente    : Julio Moraga Opazo
Secretario    : Marcelo Campos Larraín
Tesorero    : Enzo Acuña Soto
Director    : Héctor Andrade Vásquez 
Director    : Juan M. Cancino Cancino

1992-1993
Presidente    : Juan M. Cancino Cancino
Secretario    : Marcelo Campos Larraín
Tesorero    : Enzo Acuña Soto
Director    : Vivian Montecino Banderet
Director    : Eduardo Tarifeño Silva

1993-1994
Presidente    : Vivian Montecino  Banderet
Secretario    : Marcelo Campos  Larraín
Tesorero    : Enzo Acuña Soto
Director    : Juan M. Cancino Cancino
Director    : Eduardo Tarifeño Silva

1994-1995
Presidente    : Juan M. Cancino Cancino
Secretario    : Alejandro Buschmann Rubio
Tesorero    : Enzo Acuña Soto
Director    : Ramón Ahumada Bermúdez
Director    : Germán Pequeño Reyes.


Sociedad Chilena de Ciencias del Mar (1995-2014)

1995-1996
Presidente    : Germán Pequeño Reyes
Vicepresidente    : Julio Vásquez Castro
Secretario    : Alejandro Buschmann Rubio
Tesorero    : María Luisa González Sepúlveda
Director    : Ramón Ahumada Bermúdez

1996-1997
Presidente    : Julio Vásquez Castro
Vicepresidente    : Germán Pequeño Reyes
Secretario               : William Duarte Gemmell
Tesorero              : María Luisa González Sepúlveda
Director    : Ramón Ahumada Bermúdez
   
1997-1998
Presidente    : Germán Pequeño Reyes
Vicepresidente     : Julio Vásquez Castro
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : María Luisa González Sepúlveda
Director    : Ramón Ahumada Bermúdez

1998-1999
Presidente    : Julio Vásquez Castro
Vicepresidente     : Ramón Ahumada Bermúdez
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : María Luisa González Sepúlveda
Director    : Marcelo Oliva Moreno

1999-2000
Presidente    : Ramón Ahumada Bermúdez
Vicepresidente    : Eleuterio Yáñez Rodríguez
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Ciro Oyarzún González
Director    : Marcelo Oliva Moreno

2000-2001:
Presidente    : Eleuterio Yáñez Rodriguez
Vicepresidente     : Germán Pequeño Reyes
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Ciro Oyarzún González
Director    : Marcelo Oliva Moreno

2001-2002
Presidente    : Germán Pequeño Reyes
Vicepresidente     : Eleuterio Yáñez Rodríguez
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Iván Cañete Aguilera
Director    : Marcelo Oliva Moreno

2002-2003
Presidente    : Eleuterio Yáñez Rodríguez
Vicepresidente     : Marcelo Oliva Moreno
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Iván Cañete Aguilera
Director    : Pedro Báez Retamales

2003-2004
Presidente    : Marcelo Oliva Moreno
Vicepresidente     : Enzo Acuña Soto
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director    : Pedro Báez Retamales

2004-2005
Presidente    : Enzo Acuña Soto
Vicepresidente    : Marcelo Oliva Moreno
Secretario    : Laura Huaquín Mora
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director    : Roberto Meléndez Cortés

2005-2006
Presidente    : Marcelo Oliva Moreno
Vicepresidente    : Enzo Acuña Soto
Secretario    : Laura Huaquín Mora
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director    : Roberto Meléndez Cortés

2006-2007
Presidente    : Enzo Acuña Soto
Vicepresidente    : Roberto Meléndez Cortés
Secretario    : William Duarte Gemmell
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director 1    : Cecilia Cancino Araya
Director 2    : Patricio Arana Espina.

2007-2008
Presidente    : Roberto Meléndez Cortés
Vicepresidente    : Ricardo Galleguillos Gonzalez
Secretario    : Cecilia Cancino Araya
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director    : Patricio Arana Espina

2008-2009
Presidente    : Ricardo Galleguillos Gonzalez
Vicepresidente    : Cecilia Cancino Araya
Secretario    : Mauricio Landaeta Díaz
Tesorero    : Gabriel Claramunt Quiñoñes
Director    : Roberto Meléndez Cortés

2009-2010
Presidente    : Cecilia Cancino Araya
Vicepresidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Secretario    : Eleuterio Yáñez Rodríguez
Tesorero    : Roberto Meléndez Cortés
Director    : Aquiles Sepúlveda Oróstica

2010-2011
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Vicepresidente    : Cecilia Cancino Araya
Secretario    : Aquiles Sepúlveda Oróstica
Tesorero    : Roberto Meléndez Cortés
Director    : Fernando Balbontín Cavada

2011-2012
Presidente    : Cecilia Cancino Araya
Vicepresidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Secretario    : Aquiles Sepúlveda Oróstica
Tesorero    : Roberto Meléndez Cortés
Director    : Fernando Balbontín Cavada

2012-2013
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Vicepresidente    : Marcelo Campos Larraín
Secretario    : Aquiles Sepúlveda Oróstica
Tesorero    : Margarita Pérez Valdés
Director    : María Teresa González Yáñez

2013-2014
Presidente    : Eduardo Tarifeño Silva
Vicepresidente    : Marcelo Campos Larraín
Secretario    : Aquiles Sepúlveda Oróstica
Tesorero    : Margarita Pérez Valdés
Director    : María Teresa González Yáñez

2014-2016
Presidente    : Marcelo Campos Larraín
Vicepresidente    : Margarita Pérez Valdés
Secretario    : Doris Oliva Ekelund
Tesorero    : Sandra Ferrada Fuentes       
Director    : Américo Montiel San Martín